Больше, чем профессия

В Год педагога и наставника расскажем о замечательном педагоге, Светлане Ивановне Щербининой, воспитателе высшей квалификационной категории, имеющей богатый педагогический опыт работы в дошкольном образовательном учреждении МБДОУ д/с №5 «Белочка».

Это инициативный, творческий педагог, внедряющий в работу с дошкольниками современные методы и технологии обучения, владеющий разнообразными формами и приёмами работы. Постоянно совершенствуется, осваивает новейшие достижения дошкольной педагогики, творчески подходит к решению воспитательных и образовательных задач, умело сочетая высокий профессионализм и мастерство. Светлана Ивановна на высоком уровне проводит учебно–воспитательную работу, стараясь увлечь детей разными видами деятельности, стремится, чтобы ее воспитанники были честными, добрыми, открытыми и заботливыми, старательно учит их доброжелательно относиться друг к другу, работает в тесном контакте с семьями воспитанников, активно привлекает  родителей к участию в жизни группы и воспитательному процессу. Светлана Ивановна – потомственный  педагог, потому что важную роль в выборе профессии сыграл самый   близкий ей человек – ее мама, Алла Николаевна Мамрюк.  Она более  40 лет проработала  воспитателем детского сада. Её мудрость, доброта, отзывчивость, любовь к детям передались  в  сердце дочери. Светлана Ивановна рассказывает, что всегда с искренним любопытством наблюдала, как мама вечерами готовилась к занятиям, постоянно что-то писала, клеила, рисовала, вырезала.  Ее  это настолько заинтересовало, что, сама того не замечая, стала делать все вместе с ней. Юный педагог с неподдельным интересом слушала рассказы о воспитанниках, их достижениях и успехах. Алла Николаевна  видела в каждом маленьком ребёнке  большого человечка, было понятно, что она гордится своими детьми. А Светлана Ивановна  гордилась своей мамой, её заслугами, жизненным опытом, и, когда пришло время выбирать свою профессию, из их множества она выбрала самую важную – профессию воспитателя.

За годы плодотворной и творческой работы у Светланы Ивановны  сформировалось и педагогическое кредо – «Помоги всем, кто нуждается в твоем опыте». Благодаря этому она стала наставником в детском саду «Белочка». Ведь в  современном обществе  ценятся молодые воспитатели, работающие в инновационном режиме. Они используют новые технологии, изучают опыт коллег, обсуждают достижения в педагогической науке, открывают для себя передовую  теорию и практику образования.  Из своего опыта Светлана Ивановна  усвоила, что если  педагог тянется к познанию, тогда он всегда находит время и средства, чтобы повышать свое мастерство, быть настоящим  профессионалом. Именно этому она учит своих молодых коллег, доказывая  все собственным примером. У неё много интересных проектов, методических разработок, творческих находок, которыми она, как наставник, делится с коллегами.  Светлана Ивановна  всегда старается искать что-то новое и интересное в методах работы. Так ее темой  самообразования является «Гендерный аспект в воспитании детей дошкольного возраста». Данной темой она занимается в течение  семи лет. И результат – успех во взаимодействии с родителями и детьми.  А её воспитанники – победители и призеры муниципальных, региональных, всероссийских конкурсов.

Светлана Ивановна твердо убеждена в том, что в выборе профессии не ошиблась. Она педагог, и это дело всей ее жизни, которому она ежедневно отдает себя без остатка. Это человек – оптимист, который каждый день  все ещё осваивает, ищет, пробует, творит… Много лет с радостью идет в детский сад, чтобы снова и снова встретиться с любимыми малышами и коллегами.

Мы гордимся тем, что в нашем саду есть такой прекрасный Педагог с большой буквы! Случайных людей в этой профессии не бывает.  И хочется закончить словами Клода Гельвеция: «Чем совершенней воспитание, тем счастливее народы!».