Развлечение "Путешествие за светофором" 16.04.2019 Воспитатель Турченко Н.В

Сегодня назрела объективная необходимость поговорить о соблюдении правил дорожного движения. При современных скоростях движения автомобилей, общественного транспорта большинство дорожно-транспортных происшествии происходит по вине пешеходов (взрослых и детей). Эти происшествия сопровождаются травмами, а зачастую приводят к тяжелым трагическим последствиям. Чтобы их не было, следует больше внимания уделять поведению ребят на улице. Необходимо объяснить еще раз своему ребенку, что по улицам нашего села ездит много автомобилей, автобусов, мотоциклов и мотороллеров. Поэтому, находясь на улице, надо всегда быть внимательным и выполнять правила дорожного движения. На пути в детский сад  и обратно некоторым ребятам приходится переходить улицы нашего села с интенсивным движением . В повседневной жизни мы стараемся быть вежливыми по отношению друг к другу, а вот ступая на дорогу, садясь за руль автомобиля, становимся другими, как бы перерождаемся. «Не трамвай – объедет», – убеждает себя пешеход, переходя дорогу перед близко идущим транспортом. У водителя мнение насчет пешехода совсем другое: «Не столб – отойдет», а в результате статистика собирает урожай дорожных происшествий, связанных с наездом на пешеходов. Пешеходы наравне с водителями обязаны соблюдать Правила дорожного движения. Об этом должны знать и взрослые, и дети.

16 апреля в МКДОУ д\с № 5 «Белочка» в средней группе было проведено познавательно- развлекательное мероприятие по правилам дорожного движения, с участием детей. Дети обыгрывали ситуации перехода дороги через пешеходный переход, как на нерегулируемом перекрестке, так и по сигналу светофора. Участвовали в эстафетах, читали стихи о дорожных знаках. Наши  дети имеют знания  о предупреждающих, запрещающих знаках  и знаках сервиса.  Ребята с удовольствием  угадывали мелодии из мультфильмов и называли их, в которых персонажи передвигаются на том или ином транспорте( «Бременские музыканты», «Приключения кота Леопольда», «Ну, погоди», «Маша и медведь»). На протяжении всего мероприятия с детьми был их друг «Незнайка».  В результате мероприятия была создана атмосфера веселья, доброжелательности, дружеского состязания и удовольствия.

Воспитатель: Турченко Надежда Васильевна